Консультации / Кардиология
Расскажите пожалуйста про наш диагноз
Ребенку сейчас 9.5 месяцев,УЗИ делали в 6 месяцев. Написали много в диагнозе,но сказали все пройдет,кроме ДаК. Расскажи,что за окошко у нас,закроется ли оно,что за дополнительная хорда,пройдет ли она?? Как наблюдаться при дак?? Ещё после года у нас будет операция по удалению паховой грыжи, можно нам делать операцию,риски не возрастают у нас??
К вопросу приложено фото

Добрый день. Мышечный ДМЖП может закрыться. Дополнительная хорда это вариант нормального строения, а вот следить придётся за аортальным клапанном, так как он неполноценный (в норме 3 створки). Разрешение к операции выдаётся очным врачом.