Консультации / Неврология

Антигипертензивное средство после транзиторной ишемической атаки

Здравствуйте доктор. Мне 65 лет. АД измеряю регулярно 78/59 - 87/58. АД повышалось два раза во время транзиторной ишемической атаки в 2018 и 2020 гг. Во время атаки АД было 140/90, через 10 дней опять гипотония без антигипертензивных средств. При выписке из стационара диагноз: ЦВБ, дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст., сопутствующее заболевание - гипертоническая болезнь 3ст. риск 4. Среди других лекарств назначен лозартан 12,5 мг два раза в день. Скажите пожалуйста, нужно ли принимать лозартан при АД ниже 90/60 и зачем после ТИА назначают антигипертензивные средства даже при гипотонии? Большое спасибо.
Доброе утро. Формально, инсульты и транзиторные ишемические атаки рассматривают как осложнения гипертонической болезни, поэтому, большинству пациентов назначают антигипертензивные препараты, даже при нормальном артериальном давлении (иногда это оправдано необходимостью контроля периодических повышений на уровне постоянного нормального давления). Без возможности наблюдать вас, полноценной рекомендации о необходимости приёма Лозартана дать не могу. Если приём препарата даже в этой дозе приводит к стойкому снижению артериального давления и это сопровождается слабостью, обсудите с лечащим врачом возможность его отмены.
Спасибо за ответ. Сейчас пандемия и врачи в поликлинике не принимают. Когда прием возобновится, обязательно схожу. Два года принимаю аторвастатин и кардиомагнил. Лозартан не принимаю. Сегодня АД 76/50. Получается у меня и гипотония и гипертония одновременно?