В прошлом месяце начала чувствовать ком в горле. Через несколько дней ощущение локализовались строго на левой стороне. Ни насморка, ни боли в горле, но немного увеличился подчелюстной лимфоузел слева (не видно его, но прощупывается). Прошла лечение: цетиризин, Азитромицин, Виферон 1млн ме, омепразол, гексарал. Ощущение кома не прошло, но ровно на следующий месяц появились сильные боли в горле и кашель (при кашле сильно ощущение, как будто что-то отрывается от горла). Температура утром около 37,3, но вечером уменьшается до 37,0. Сипит голос и тяжело говорить. В нашей поликлинике ничего, кроме хронического фарингита, не ставят. Врач просто посветил фонариком в рот и отпустил, утверждая, что он ничего сделать не может. Стоит ли идти к платному или же всё пройдёт само?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Думаю, что можно ещё не паниковать и повременить с лечением, дать возможность слизистой оболочке восстановиться самой.
анонимно
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А сколько примерно это занимает времени? И может ли это быть совсем не фарингит? Я сомневаюсь, так как у нас сельская больница, врач просто посмотрел горло, сказал, что не красное и всё. А лимфоузел уже месяц увеличенный при противовирусной терапии и лечении антибиотиками.
Гинькут Виктор Николаевич
На восстановление времени может уйти около месяца. Или больше. Никакого лечения, уверен, пока не требуется.