Консультации / Терапия

Непонятные вещи творятся температура без симптомов

Молодой человек, 28 лет. 178 - рост, 67 - вес. Поднимается температура третий день, особенно по ночам. В первый день была сильная, в остальные - слабее. Точные цифры сказать сложно, так как потерял термометр. Но ощущения были стандартные: озноб, слабость, легкая ломота в мышцах, отсутствие энергии. Сейчас уже легче, но все же.. Другие болезнетворных симптомов не наблюдаю: горло не болит, кашля нет (но на всякий случай полоскаю рот фурацилином, принимаю витамины, омега-3, витамин Д-3, в целом, сижу на правильном питании). Температура поднялась в воскресенье, после встречи с друзьями и около 4 литров пива. Немного прогулялись под дождем. Никто из друзей симптомов болезни не ощущает. Как раз за неделю до недуга проходил очередное медобследование, делаю его каждые полгода - год. ОАК в норме, единственное, Инвитро сказал, что понижены эозинофилы (до показателя 0,8%). Нормой по их мнению является - 1,0% - 5,0%. Хотя в других источниках читал, что норма для взрослых 0,5% - 5%. На предыдущих ОАК эозинофилы были чуть выше (2,3% - год назад, 1,4% - полгода назад). Также недели полторы назад решил сходить к Оториноларингологу, так как у меня периодически пульсирует правое ухо. Я считал, что у меня хронический отит. Однако, посмотрев в ухо, врач сказала, что с ним все в порядке и, возможно, я пациент невролога. К неврологу меня отправлял полгода назад и уролог. У меня тогда заболели руки ниже локтя и одновременно с этим - я считал, что простата. Уролог не нашел никаких инфекций, боли прекратились через несколько дней сами по себе, а он также посоветовал обратиться к неврологу. Невролога я посетил, но не знаю, насколько компетентный попался специалист. Не буду говорить о межличностном отношении, но в ходе опроса она не обратила внимание на имеющийся остеохондроз, лишь отметила чуть повышенную тягучесть крови (Тромбоциты год назад были 380, сейчас 355, стараюсь пить больше воды. По таблице Инвитро, однако, нормой считается до 400, то есть я подпадаю в норму). Также проверила коленные рефлексы, которые, по ее мнению, были очень перевозбуждены. Врач назначила мне валерьянку и какие-то уколы, в состав которых входит, скажем так, экстракт спинного мозга свиней. Почитав отзывы других неврологов, я предпочел отказаться от данного вида терапии. Про остеохондроз узнал недели две назад, решил по настоянию врача-оториноларинголога пройти УЗИ шейного отдела позвоночника. Оказывается, уже 2 период. Рекомендовали пройти МСКТ и обратиться к другому неврологу. На протяжении последних месяцев четырех, заметил, что то и дело воспаляется подчелюстной лимфоузел. Оториноларинголог его пальпировала, сказала, что структура у него мягкая, подвижная, что это вряд ли что-то серьезное. Сейчас, во время температуры, лимфоузел снова увеличился. Он также подвижен, в длину примерно 3 см, в ширину, думаю, 1. Имеет вытянутую форму. Немного побаливает при пальпации и вообще я ощущал тяжесть в горле, когда температура поднялась впервые. Подозреваю, что именно из-за увеличения лимфоузлов. Никаких гнойных выделений, никаких опухших гланд, проблема будто где-то внутри. Если снаружи, то вокруг зоба и чуть внутрь - немного больно и немного будто бы есть тяжесть. Ощущаю неприятные ощущения, когда ем крупные куски пищи. В целом, горло не болит. Коронавирусных симптомов не наблюдаю. Подытожив, могу сказать: — Не хочу (да и не пустят меня с повышенной температурой) идти в медцентр прямо сейчас, так как не хочу никого случайно заразить, если это действительно ОРВИ. Обращусь к неврологу через недели две. Мой вопрос к Вам, стоит ли? — Стреляющее ухо, опухший лимфоузел, больная рука, изредка отекающая нога, все это было с правой стороны тела. Может ли остеохондроз являться причиной? — Может ли температура подниматься из-за неврологических причин на фоне алкоголя? Благодарю Вас, если кто-то прочитает вообще данный анамнез.
Добрый день. Ощущения, которые вы описываете (озноб, слабость, легкая ломота в мышцах, отсутствие энергии) могут быть и при нормальной температуре, поэтому если нет термометра, приобретите его и измерьте ее нормально. Возможно, что с температурой все в порядке. Что касается ОАК, то отслеживать нужно не процентное соотношение, а абсолютные цифры. Если они у вас в норме, то ничего страшного не происходит, можно оставить эти показатели в покое. Что касается остеохондроза, то делайте лучше МРТ и обращайтесь к другому неврологу. Лимфоузел может легко увеличиться сам по себе из-за контакта с болезнетворной микрофлорой (даже контакта с болезнетворным вирусом, если ОРВИ не развилось, но лимфоидная ткань уже отреагировала), из-за хронических заболеваний ЛОР-органов,десен и зубов, кожи и так далее. Ухо, рука и нога - могут быть связаны с заболеванием позвоночника, поэтому действительно стоит показаться неврологу. Температура из-за психоэмоционального напряжения подниматься может.