Перенесенный мононуклеоз у ребёнка

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Моей дочери 2,10 г. В самом начале января она переболела инфекционным мононуклеозом, вызванным ВЭБ (подтверждено анализами на антитела). Со слов врача, ребенок переболел в легкой форме. Болезнь протекала без плохого самочувствия и температуры,но с храпом, сыпью, налётом на миндалинах, увеличением лимфатических узлов, селезенки и печени. Лечения никакого не было. Мононуклеары были в начале болезни 16 %, спустя 2 месяца 2%. Больше мы анализы и УЗИ не повторяли в связи с карантином в медучреждениях из-за коронавируса. Скажите пожалуйста, есть ли необходимость повторить анализы, учитывая то, что в нас в городе ещё напряженная ситуация с covid-19? Если да, то какие именно, кроме ОАК? И ещё вопрос. Так получилось, что сегодня днём дочь находилась более 1 часа на солнце, хотя я читала, что этого делать нельзя как минимум год после перенесенного мононуклеоза. На сколько это опасно? Что теперь будет? Спасибо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Определить необходимость дальнейшего обследования должен ваш врач на основании личного осмотра. В любом случае, если есть какие-то жалобы, на нарушение самочувствия, увеличение размеров лимфоузлов, налеты на миндалинах, повышение температуры и т.д., следует назначить контрольные анализы для понимания фазы процесса. Опасность пребывания на солнце в каждом случае оценивается индивидуально.