Консультации / Неврология

Сильный озноб у ребёнка 5 лет без температуры

Добрый день. Моему сыну 5 лет, сегодня ночью случился странный приступ, сначала проснулся, сел, я подошла к нему, думал его тошнит или что то болит, а он сел мне на руки и как давай трястись, как сильный озноб, у меня так бывает при панически атаках. Я его укутала, вышла с ним на балкон, его ещё трясло, через пару минут все успокоилась, он уснул. В течении ночи спал хорошо, только иногда подергивал кистью. Потом я вспомнила, такое было пол года назад, похожее состояние. Но в прошлый раз я грешила на препарат зодак, мы его тогда принимали. Из предистории: никаких отклонений не было ни при родах, ни после. В 3 года начался лающмй кашель,  со стенозом 1ст, забирали на скорой, но после пульмикорт, все проходило. Так было ещё раз 5, осень-зима, после ОРЗ, лечили ь всегда дома, под наблюдением, ингалятор ом с пульмикортом, через два дня все исчезало так же резко. С прошлой весны, приступов не было. Но один  раз в год случается поднятие ацетона и однократная рвота. Если утром рано разбудить и ехать куда то далеко, может укачать и вырвать. Дополнено: Сегодня была у невролог, нас послали на ЭЭГ, но запись аж через два месяца, сейчас назначили глицин форте 300, 1т*2р.д, Подскажите пожалуйста, может ребёнку не хватает каких нибудь витаминов, он вообще не ест мясо и такая дозировка глицин, уместна ли. Спасибо
Добрый день! Никогда не видя ребёнка с таким сложным анамнезом, в котором пока никто не разобрался, трудно дать однозначные рекомендации. Назначение глицина должно быть обосновано, а не "попейте, пока ждете исследования". Что касается ЭЭГ, рекомендую сделать его не в поликлинике по месту жительства, а в специализированном учреждении и продолжительность исследования должна быть около 12 часов, включать запись ночного сна. С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо большое за ответ. Нам прописали ЭЭГ в обеденный сон, в стационаре, заранее разбудив ребёнка в 4 утра