Недержание кала

анонимно, мужчина, 71 год
Здравствуйте!Сейчас нет возможности обратиться к профильному специалисту в связи эпид.обстановкой.Хочу спросить про своего отца,возраст 71. Неделю назад появился озноб,температура 38,6С,до этого было переохлаждение. Принял амоксиклав 500мг+125мг 1 раз,парацетамол 3 раза в день. На следующий день температура тела нормализовалась.Началась диарея и недержание кала в сутки 8-10 раз (в ночное время тоже). Резкое снижение аппетита,чувство вздутия в желудке. Со слов,проиходит позыв к мочеиспусканию,затем дефекация жидким стулом. Стул жидкий, желто-зеленоватого цвета,с прожилками слизи. 1 раз была рвота желчью. Госпитализировали в участковую(сельскую) больницу. Пока сдалии только ОАК-СОЭ 40мм/ч. Биохимич.анализ в работе. Назначили цефтриаксон 1,0 в/в 1рвд,дисоль 400мл в/в кап. Натрия хлорид 0,9% 200,0мл в/в кап. Бифидумбактерин внутрь 3 рвд.Омез 20мг 2 раза в день. Может ли это быть из-за печени? (в анамнезе- прием алкоголь.напитков 40лет. Или же это пищевое отравление?

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. После переохлаждения подняласть температура. Следует предполагать начало воспаления лёгких и/или инфекцию мочевыводящих путей, что более вероятно. В анализах не упомянуто об общем анализе мочи и анализе мочи по Нечипоренко, а их нужно сделать. 2. В представленном случае следует предполагать антибиотик-ассоциированную диарею, кишечную инфекцию, обострение хронического панкреатита и другие заболевания. Следует также обязательно определить глюкозу крови для диагностики сахарного диабета. Добавить в лечение креон с каждым приёмом диетической пищи. С учётом анализа мочи, решать вопрос о добавлении в лечение нитрофуранового препарата, эффективного при кишечной инфекции, а также при инфекции мочевыводящих путей. Можно добавить коротким курсом смекту, а также энтерол-250 по 2 капсулы или порошка 2 раза в сутки до еды. Приём по возможности развести во времени на 2 часа с приёмом бифидумбактерина. С учётом результата, решать вопрос о других препаратах. Учитывая реакцию, рекомендуется в последующем УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, осмотр хирурга с решением вопроса об колоноскопии.