Консультации / Стоматология
Боль в депульпированном зубе по вечерам
Здравствуйте. Месяц назад ходил к стоматологу с болью в 4-ке, на верхней челюсти, справа. Сделали рентген, поставили диагноз "пульпит", врач запломбировал каналы, а сам зуб фотополимерной пломбой. Первую неделю я не мог на этот зуб даже накусывать - боль была резкая. Но врач сказал, что она пройдет. Действительно, она прошла, но осталось такое явление как боль по вечерам. Она возникает, если по нему постучать чем-то, например, ложкой. Боль несильная, но все равно странно, как может болеть зуб без нерва. Причем она только при постукивании, даже при накусывании чего-то твердого боли нет. Ходил к врачу, снова делали рентген, сказали что там все нормально и что нужно ждать, пройдет самое. К сожалению, не могу приложить сам снимок, т.к. в той клинике где я делаю, они только в электронной форме, на руки не просил их. Правда ли он пройдет через время, или нет?

Здравствуйте. Электронный снимок можно пересылать по электронной почте, в соц. сетях, перекинуть на флешку. Если доктор честный, то все будет как он сказал. Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.