Консультации / Гематология

Гомоцистеин - 11 единиц

Здравствуйте, после 3-ёх месячного приёма метафолина (3000 ед) и витамина б6, б12 мой гомоцистеин упал с 15 до 11,1 и стоит как вкопанный. Ниже не снижается никак. У меня присутствует ещё легкая персистенция антител к кардиолипину (класс М - 11 ед, класс G- 10 при норме до 7 единиц), все остальные показатели в норме. Я уже плюнула на всё и просто пью метафолин три раз в день по 1000 ед. скажите, текущий гомоцистеин (11 единиц) не слишком опасен для будущей беременности? Я прочитала море литературы и везде разные показатели. Можно ли мне беременеть? И ещё вопрос: может ли гомоцистеин не снижаться из-за того, что в моей жизни мало спорта и я сама по себе очень мнительная и крайне тревожная личность. Неужели это может таааак влиять в мои-то 22 года? Спасибо за ответ!
Ваш Гомоцистен на верхней границе нормы, но все равно для успешного вынашивания беременности его желательно снизить до 7-8,5 мкМ/л. Принимайте Метафолин Солгар 800 мкг и Магне В6 2 капс/2 раза с партнером. Физическая активность существенно на уровень ГЦ не влияет, но влияет питание. Поэтому надо соблюдать гипометиониновую диету: Исключаются (или существенно ограничиваются): животный жир (сало, копчености, экстрактивные продукты в виде наваристых бульонов, холодца и пр.), твердые сорта сыра (плавленый, без «дырочек»), говяжьей печени, жирных сортов мяса и творога, цельного молоко (в больших количествах, более 0,5 л в день), яичного желтка, темных сортов пива, цельного кофе (более 4 чашек в день), шоколад высокой концентрации какао > 20%, большого количеств зеленого чая (боле 500 мл/сутки). Необходим отказ от курения, в т.ч. пассивного. Исключить фаст-фудные продукты. Пищевой рацион обогащается - инжир, морская капуста и иные морепродукты (красная рыба, красная икра, печень рыб), «окрашенные» ягоды и фрукты (виноград, вишня, слива, смородина, черноплодная рябина, клюква и пр.), «красные» соки, красное столовое вино (полусухое, полусладкое); морсы, напитки из ягод и фруктов, орехи, сухофрукты (курага, изюм, финики и чернослив), бобовые (особенно фасоль, бобы и чечевица), корнеплоды и листовые овощи, злаковые каши «серых» сортов (особенно овсяная, перловая, ячневая, гречневая каши).
Так с таким гомоцистеином есть шанс выносить и родить? Мой показатель не снижается даже при соблюдении диеты
шанс выносить достаточно высокий. если будете принимать поливитамины с метафолином 800 мкг/сутки в течении беременности (а до беременности с партнером)!