Консультации / Психология и психиатрия

Совращение

Здравствуйте. Являюсь мамой сына 8 с половиной лет. Вчера отдыхали на даче в сыном, кумой и крестником 10 лет. Мы заметили что дети как будто что то от нас скрывают. Я и кума были в саду, дети в дачном домике. Что бы проверить что они делают кума тихо подкралась в дом, прислушалась. Услышала такой разговор: "...да, как приятно, потрогай его еще" Это говорил ее сын моему. Она зашла и увидела картину, что рука моего ребенка в трусах у ее ребенка. Позднее состоялся разговор вместе с детьми.Ответить на вопрос зачем они это делали они не смогли, старший хотел переложить вину на младшего.(К слову у крестника уже наступает половое созревание и его мать не раз замечала, что он задерживается в ванной, теребит свой орган). В итоге диалог ни к чему не привел- перекладывали вину друг на друга. Позднее дома я поговорила с сыном. Тот сказал, что мой крестник стал его уговаривать потрогать, сам тоже залезал в трусы моему. Мой был смущенным и робким и в момент разговора и в момент, когда их поймали. Крестник вёл себя нагловато, ухмылялся. Выяснилось, что ранее подобным они не занимались, но крестник всегда пытался сесть ближе, обнять. Мой вопрос, к какому специалисту обратиться с крестником-инициатором ? Какого рода это могут быть отклонения?
Добрый день! Вероятно, никаких отклонений. Больше половины детей в этом возрасте играют в такие эротические игры - "в доктора" или просто. Именно со своим полом- мальчики с мальчиками и девочки с девочками. И разница в возрасте подходящая. Важно об'яснить ребенку, что его тело - его право, а значит если его что-то смущает или неприятно - имеет право отказаться. Не стоит акцентировать внимание на этом. Зная историю, не оставляйте их особо вместе без присмотра. Ругать и наказывать не за что. Старайтесь не нарушить контакт с сыном, чтобы он мог делиться своими чувствами в родителями. Удачи. Светлана.