Консультации / Онкология

Возможно ли узнать причину увеличения забрюшинного лимфоузла без операции

Здравствуйте, Андрей Витальевич. Прошу Вашей консультации. В июне 2011 года у меня была операция по удалению Ca слепой кишки 3 ст.(Т4Н1МО)справа. Аденокарцинома проросла всю стенку, mts в 2 л/узлах. Прошла 6 курсов ПХТ. Первые три года УЗИ брюшной полости делали в онкологическом диспансере(всегда определялся увеличенный лимфоузел), затем в поликлинике по месту жительства(про лимфоузел никаких данных в заключении УЗИ не было). За 9 лет по результатам УЗИ лимфоузел увеличился с 23х16х37 мм до 48х25х20 мм(справа над аортой гипоэхогенный л/узел), и ещё рядом более мелкие до 17х6 мм, обычной структуры(Заключение: лимфаденопатия забрюшинных л/узлов, гипотоничный ж/пузырь. Двусторонний нефроптоз). По результату КТ в декабре 2016 года л/узел был 19х22 мм, а в июне 2020 года - 40х29х35 мм.(Заключение:КТ - картина забрюшинной лимфаденопатии вторичного генеза) Кроме того в 2018 году по результату ФКС поставлен диагноз: анастомозит, стриктура анастомоза. В 2020 году по результату ФКС стриктура сузилась до 3 мм, биоптат слизистой толстой кишки с фиброзом стромы, атрофией крипт, выраженной воспалительной инфильтрацией с большим количеством эозинофилов. Опорожнение кишечника бывает с трудом последние несколько лет. Стул неустойчивый: бывает частый и жидковатый(или нормальной консистенции), а бывает и один раз в сутки. Если приходится принимать лоперамид(или энтеросгель), то потом несколько дней стула нет. Мне предложили оперативное лечение по удалению забрюшинного образования и реконструкцию анастомоза. Я пока воздержалась от госпитализации.( Лечусь у дерматолога от дерматита.) За последнее время были стрессы. Могли ли они спровоцировать увеличение л/узла? В прошлом 2019 году на УЗИ в местной поликлинике не увидели ни л/узел, ни желчный пузырь, поэтому я пошла делать УЗИ платно в другом мед.учреждении, и там обнаружили л/узел размером 29х20 мм. Существует ли способ без операции узнать причину увеличения л/узла? Можно ли его полечить терапевтически? Возможно ли такое, что психическое состояние пациента(зажатость, спазмированность, страх перед болью) может искажать истинную картину внутренних органов? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Стрессы -это плохо, но не причина лимфаденопатии и увеличения ЛУ в Вашем клиническом случае. Причина увеличения ЛУ может быть верифицирована биопсией, Но если он метастатический, то биопсия вызовет диссеминацию процесса. Неврологический статус не искажает МРТ или КТ картины, и в Вашем случае наиболее эффективным будет оперативное вмешательство. Терапевтические методы и самообман могут привести к неоперабельному состоянию и негативному прогнозу.