анонимно, мужчина, 67 лет
Отцу 67 лет, сахарный диабет 2-ого типа, несколько лет подряд ноги ниже голени с покраснениями, периодически отекали, есть трофические язвы выше стоп. Недавно в левой ноге начались сильные боли от икры и ниже к стопе, пропадает чувствительность, покраснения усилились.
Принимает тромбоасс, фозикард.
Нужно ли бинтовать ногу?
Нужно ли делать гимнастику / массаж?
Какие осложнения могут следовать?
Какое лечение необходимо для восстановления ноги?
Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Здравствуйте. Вам необходимо очно показаться сосудистому хирургу. Надо обследоваться. Однозначно ответить на ваши вопросы нельзя. Нужно понять ведущую причину симптомов. Что это — сахарный диабет или венозная недостаточность? При венозной недостаточности ногу надо бинтовать, НО при сахарном диабете бинтование может быть противопоказано и привести к гангрене. Лечение будет также отличаться в зависимости от того, какая патология выходит на первый план. Поэтому сейчас ничего нельзя сказать, нужно обследоваться. Сосудистый хирург возможно направит вас на УЗИ артерий и вен.