Консультации / Гастроэнтерология

Какой ИПП выбрать

Добрый день! Меня долгие и мучительные 2 года преследуют симтомы ГЭРБ. По последнему ФГДС - неэррозивный рефлюкс, поверхностный гастрит, выраженный дуоденит. Но симптомы у меня постоянные и достаточно мучительные - ком в горле, частая изжога и отрыжка. Лечение зачастую было по схеме ИПП+прокинетик+антацид ну и диета. Из прокинетиков мне лучше всего подошли лекарства на основе вещества домперидон. Что касается антацидов тут мне помогали иногда и гевискон и маалокс, причем по разному. Но вот выбор подходящего ИПП довольно сложен... Был на приеме у трех разных гастроэнтерологов, кто-то назначает разо, кто-то старый добрый омез, кто-то нексиум. И ни один из этих препаратов не дал должного эффекта в моем случае. Подскажите, на основе чего врач назначает определенный тип ИПП, на основе просто личного опыта или гадания на кофейной гуще? Есть ли какие-то критерии по выбору? Нужно ли мне пройти рH метрия или например сдать гастропанель, для выбора подходящей дозировки ?
Да, рН метрия в Вашем случае может дать максимум информации. Выполнена она должна быть перед началом приема конкретного ИПП и на 7-10 день от начала приема. Таким образом можно точно сказать "подходит" ли Вам конкретный препарат. Различия у разных ИПП есть, какой то чаще подходит аллергикам, какой то при гастрите, какой то при эзофагите. Но всегда есть исключения, отклонения от стандартных ситуаций.