Консультации / Гастроэнтерология

Какой ИПП выбрать

Добрый день! Меня долгие и мучительные 2 года преследуют симтомы ГЭРБ. По последнему ФГДС - неэррозивный рефлюкс, поверхностный гастрит, выраженный дуоденит. Но симптомы у меня постоянные и достаточно мучительные - ком в горле, частая изжога и отрыжка. Лечение зачастую было по схеме ИПП+прокинетик+антацид ну и диета. Из прокинетиков мне лучше всего подошли лекарства на основе вещества домперидон. Что касается антацидов тут мне помогали иногда и гевискон и маалокс, причем по разному. Но вот выбор подходящего ИПП довольно сложен... Был на приеме у трех разных гастроэнтерологов, кто-то назначает разо, кто-то старый добрый омез, кто-то нексиум. И ни один из этих препаратов не дал должного эффекта в моем случае. Подскажите, на основе чего врач назначает определенный тип ИПП, на основе просто личного опыта или гадания на кофейной гуще? Есть ли какие-то критерии по выбору? Нужно ли мне пройти рH метрия или например сдать гастропанель, для выбора подходящей дозировки ?
Да, рН метрия в Вашем случае может дать максимум информации. Выполнена она должна быть перед началом приема конкретного ИПП и на 7-10 день от начала приема. Таким образом можно точно сказать "подходит" ли Вам конкретный препарат. Различия у разных ИПП есть, какой то чаще подходит аллергикам, какой то при гастрите, какой то при эзофагите. Но всегда есть исключения, отклонения от стандартных ситуаций.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Какой ИПП выбрать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.