Ввели вакцину без иммуноглобулина

анонимно, мужчина, 15 лет
Вечер добрый. 27 мая меня поцарапал кот (до крови не дошло, но слышал, что для заражения достаточно и небольшой царапинки). В тот же день мне поставили первый укол, но иммуноглобулин до этого не ввели. 4 дня назад (10 июня), мне поставили четвертый укол, сегодня начались какие-то странные ощущения в месте царапин (которые уже давно прошли). Возможно, на это влияет психосоматика и я все себе накрутил. Так вот, насколько эффективна антирабическая вакцина без иммуноглобулина?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Если ситуация не опасна вполне эффективна. Если кот жив причин для волнений нет

анонимно
Кот куда-то пропал, так что следить за ним возможности нет. И еще, будет ли курс эффективен, если я сейчас простудился?