Консультации / Отоларингология

Пансинусит

Добрый день. Всю жизнь мучалась с носом из-за искривления перегородки. В результате 5 лет на сосудосуживающих каплях, кисты в обеих пазузах, полипы. Сделала эндоскопическую операцию пол года назад, первые пол года все было замечательно, свободное дыхание, никаких простуд. Потом стала замечать, что время от времени выделяется зеленые сгустки, но они хотя бы выходили. Прошло два месяца, они перестали выходить, появилось ощущение давления под глазом. Сделала кт, утолщение 3.5 см в левой пазухе и диагноз хронический пансинусит. Назначили противоаллергенные и разжижающие секрет препараты, сказали, если не поможет, то операция. Я в замешательстве. Прошло толькл пол года от операции и такая проблема опять с носом. Как найти очаг инфекции. У меня есть неуточненная аллергия, это фактор, но не думаю, что при аллергии и только с одной стороны пазухи так быстро образовалось утолщение в 3. 5 см. Может ли быть причиной например нерв зуба над пазухой, у меня очень тонкая костная ткань и корни упираются в пазухи. И как вообще лечат обычно хронический пансинусит?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Действительно, максимальное утолщение слизистой оболочки в проекции левой верхнечелюстной пазухи видно именно над зубом - если в обозримых временных пределах была существенная зубная работа по поводу кариеса, либо протезирование, такую реакцию мы встречаем нередко, и вмешательств она обычно не требует, рекомендуется наблюдение. Наряду с этим, действительно, есть признаки хронического риносинусита. При хронической форме заболевания нужна как базовая терапия, так и интенсивное лечение в периоды обострения. Непосредственно решение о препаратах принимается не только на основании данных КТ, но и на основании других исследований: иммуноглобулина Е общего, эозинофильного катионного белка, определения специфических иммуноглобулинов в сыворотке крови или скарификационных кожных проб, и, конечно, базового анализа крови клинического с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов. Методов лечения разработано достаточно для каждой формы заболевания; поищите хорошего, опытного специалиста оториноларинголога. Желаю Вам здоровья.