Гемморой

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это гемморой? Никогда с таким не сталкивалась. Стала беспокоить шишечка в районе ануса, крови нет, небольшой дискомфорт только ощущаю, чешется. Проктолога у нас нет. Что делать? Можно ли как - то лечить в домашних условиях? Мази? Свечи?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Представленное фото мало информативно. Опираясь только на это фото, есть основания предполагать наличие увеличенного наружнего геморроидального узла. Точно можно сказать только после проведения осмотра. Если нет проктолога — обратитесь к хирургу.