Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс-эзофагит ГЭРБ средней степени

Здравствуйте доктор. Мне 30 лет. Такая ситуация у меня. Началось изжога. Я терпел пол года её, принимал маалокс и прочие средства от изжоги. На некоторое время отпускало, и потом опять по новой. Со временем появилась боль, не сильная, в районе желудка, но не долгая, как будто после отравления плохой едой как то и покручивало и побаливало Частая диарея, а также после почти каждого приёма пищи, я чувствовал как будто по пищеводу идут иголки, колющие ощущение сек 5-10, потом проходило. Сходил, сделал ФГДС диагноз: гэрб с эзофагитом средней степени. Пришёл к гастроэнтерологу, он мне прописал: Рабилок 2 раза в сут и Ганатон 3 раз в сут. Сказал вылечим за 2 недели. Спустя 3 дня, изжога и боли прошли, стул нормализовался. Через месяц сказал придти по новой на приём. Пришёл, бывали приступы изжоги, но очень короткие, как бы намёк на изжогу, желудок не болел. Но осталось ощущение иголок после приёма пищи. Я ему рассказал это. Он сказал, что нужно сдать кровь на антитела, если положительно, то сразу ко мне. Сдал, пришёл, оказалось положительным. Прописал антибиотиков кучу самых дорогущих. 10 дней принимать их, совместно с теми что и перенимал до этого ( Рабилок и Ганатон). Через месяц опять к нему. И вот, мне ещё неделю ждать приёма. Начиная с 3 июня, на 2 дня прекратил принимать Рабилок и Ганатон. Всё по новой началось. Диарея сумасшедшая, изжога страшная, боль в области желудка. Я сразу же по новой начал принимать таблетки. Изжога на второй день прошла. Стул по-прежнему жидкий, боль не ушла. А вот те самые колики, ощущение иголок после приёма пищи, на протяжении всего лечения ни разу не прошли, постоянно испытываю их! Итог лечения на сегодняшний день: Пишу 13.06.20. Боль в желудке сохранилась, не такая интенсивная, но есть временами. Изжоги нет. Диарея с сегодняшнего дня вроде бы прошла, по крайней мере с утра не было. Ощущения иголок по пищеводу сегодня не ощущал. Я питаюсь маленькими порциями, пюре, отварная кура. Суп, чисто вода и картошка. Я очень переживаю, что со мной не так. Я потратил на таблетки свыше 15 тыс за эти 3,5 бесполезных месяца, не считая платные анализы, и поход ко врачу. Знакомый мой вылечил язву желудка, за 21 день, причём у него там всё серьёзно было, потратил всего 4 тыс на таблетки. Сейчас с ним всё хорошо. Я мучаюсь с каким то гастритом, четвёртый месяц, а эффекта на лицо не вижу... Что мне делать? Этот врач считается одним из лучших докторов у нас в городе. Я ещё немного и опущу руки. В голову лезут страшные мысли, ведь этот диагноз, что у меня лечится за 14-20 дней, у меня уже почти 4 месяца, а толку нет!!! Доктор, дорогой УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК! Помогите мне, пожалуйста, хоть чем. Заранее спасибо за ответ!!! Я искренне буду рад!
Добрый день. Для лечения ГЭРБ с эзофагитом нужно курсом ИПП (Хайрабезол, Эманера и так далее), прокинетики (ганатон, итомед), антациды (маалокс, альфазокс), гастропротекторы (ребагит). Плюс режим питания с ограничением острого, жирного, жареного и продуктов, вызывающих изжогу (шоколад, кофе, газированные напитки и так далее). Очень строгой диеты не требуется. По поводу ваших ощущений (иголки после приема пищи, колики) - уточните - возможно, что это либо кишечник (возможно, нужны спазмолитики), либо жалобы со стороны позвоночника (миофасциальный синдром, дорсопатия).
Спасибо Вам доктор за Ваш ответ! Ну как я понял, нужно менять врача? (иголки после приема пищи, колики) Понимаете, у меня они эти так скажем колике не долгие. Они проявляются в основном после первого приёма пищи. Не важно, суп это или второе. Во время приёма пищи этого нет. Вот как только я поем, сижу и спустя сек 20 закололо сверху вниз пошло. Как будто как я писал ранее, я проглотил 100 меленьких иголок и они пошли по пищеводу. Эти колики буквально 3-5 сек. Потом всё нормально. Иногда их вообще не бывает день или даже 3. Скажите, а как примерно долго лечится это всё? Потом я могу есть всё, как обычно, или теперь на протяжении всей жизни диета?
Возможно, что это как раз вариант изжоги. В любом случае, нужно, чтобы вы общались с врачом, с которым у вас налажен контакт, есть доверие, вы можете что-то обсудить с вашим лечением и доверяете его назначениям. Лечиться - индивидуально. У некоторых людей быстро проходит,а у некоторых действительно превращается в вариант жизни с некоторыми ограничениями на всю жизнь.