Консультации / Педиатрия

Вакцинация от коклюша и дифтерии

Здравствуйте! Сыну 4 года. Прививки от коклюша и дифтерии еще не ставили. Вопрос: вакцина "Адасель" ставится только в качестве ревакцинации или первично тоже можно? Сколько их нам нужно поставить?
Добрый день, В этой ситуации удобнее использовать Пентаксим, если полиомиелит еще не делали. Если же делали, то можно использовать Инфанрикс. Адасель же можно вводить лишь 1 раз, поэтому это - не лучший выбор. С уважением, Климова Ю.А.
Осталось 2 полиомиелита поставить (3 уже стоят). Если Пентаксим ставится 3 раза или больше, то он нам тоже не подходит, получается. Простого Инфанрикса давно нет в городе, есть только гекса, он тоже с полиомиелитом. Я вот и хотела заранее выяснить, прежде чем отдельно 4-й полио ставить. Какую вакцину нам лучше выбрать сейчас от коклюша и дифтерии? Может, есть еще варианты?
Добрый день, в Москве Инфанрикс появился после долгого отсутствия, может быть и в Вашем городе будет. Можно делать Пентаксимом первые две вакцинации, таким образом доберете 2 полиомиелита, а затем переключиться на Адасель, а там видно будет. Либо АДС-М сделаете, либо Инфанрикс придет. Альтернативный вариант - продолжать Пентаксимом, но будет лишнее введение полиомиелита. Это не страшно, как если бы ребенок повстречал живой вирус в реальной жизни. Просто нейтрализуется антителами, уже имеющимися в наличии. Но зависит, согласится ли Ваш педиатр, ибо формальности могут его остановить. Не откладывайте продолжение вакцинации. Коклюша уж очень много вокруг, пакость это порядочная. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо большое!