Консультации / Болезни сосудов

Постъинекционный тромбофлебит

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Муж лежал в больнице с пневмонией от Covid-19, для профилактики тромбоза кололи фраксипарин. Вроде все было нормально, все лекарства отменили. Спустя неделю после отмены лекарств и выписки разболелась рука, куда ставили катетер и капельницы, воспалилась вена и образовались тромбы. Один врач назначил только венолекс, второй в дополнение назначил ксарелто в дозировке 2,5 мг и компрессионный рукав. Вопрос в том, есть ли действительно необходимость в приеме столь серьезного препарата или можно обойтись без него? И если ксарелто 2,5 мг нужно принимать, то как долго? И какие показатели крови нужно контролировать?
Здравствуйте! В настоящее время еще не полностью изучены особенности новой коронавирусной инфекции, но достоверно известно, что она часто осложняется различной локализации тромбозами и тромбофлебитами. Учитывая этот факт, назначение современных оральных антикоагулянтов (ксарелто в вашем случае) вполне оправдано, лучше перестраховаться и вести лечение по современным стандартам терапии тромбоза глубоких вен. Прием таких препаратов не требует регулярного контроля свертываемости крови. Через несколько месяцев потребуется УЗИ вен верхних конечностей и консультация гемостазиолога, который будет на основе всех данных отменять препарат или продлять назначения. Будьте здоровы!