Консультации / Кардиология

Необходимость приема ARNI и хирургического лечения клапанов

Здравствуйте, Антон Владимирович. Мне 90 лет. У меня ХСН NYHA III, ИБС, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, сахарный диабет 2 типа, было 4 ОИМ, последний инфаркт – в 2009 году. В 2015 году в связи с СССУ был имплантирован ЭКС. В этом же году было проведено стентирование ПМЖВ и ОВ ЛКА. Принимала следующую терапию: бисопролол 5 мг, эналаприл 2 мг 2 р/д, апиксабан 2,5 мг 2 р/д, аторвастатин 20 мг, гликлазид 30 мг. 11.06.2020 была проведена трансторакальная эхокардиография (приложена к письму), по результатам которой было выявлено, что ФВ ЛЖ 44 %. (Год назад ФВ ЛЖ была 50 %). Также выявлено формирование стеноза АК и МК, митральная регургитация 2 степени. Кардиолог, при оценке результатов исследования, заменил эналаприл на кандесартан 8 мг, а также добавил в схему лечения торасемид 5 мг в связи с отеками на ногах и одышкой и сказал выяснить уровень креатинина в крови, чтобы в перспективе перейти с кандесартана на сакубитрил/валсартан. Вчера сдала анализ, креатинин 150 мкмоль/л. У меня следующие вопросы: 1. Данная терапия подходит для моего состояния? 2. Обоснован в данном случае переход с ARBs на ARNI? 3. Необходимо ли хирургическое вмешательство по поводу стеноза АК и МК?
К вопросу приложено фото
1) Да, терапия в целом очень хороша. 2) Можно пробовать... а можно и нет. 3) Нет
У меня есть дополнение. Недавно был пароксизм фибрилляции предсердий. Приезжала бригада СМП, провели внутривенную инъекцию амиодарона, через несколько часов восстановился синусовый ритм. Я обратилась к знакомому кардиологу, она рекомендовала принимать дигоксин 0,0125 мг ежедневно. Амиодарон принимать не рекомендовала ввиду его токсичности. Насколько безопасно и оправдано применение сердечных гликозидов в моем случае?
С гликозидами очень неудачная идея.