Добрый день. В крови повышен цинк (1.338 при высшей границе в 0.925) и увеличена селезенка. Это вроде характерно для забеливаний крови. Я была у гематолога, она ничего плохого не увидела. Только отклонения, характерные для вирусной инфекции (у меня хронический рецидивирующий герпес). Но я волнуюсь из-за цинка и селезенки. Возможно ли, что общий анализ крови может не показать заболевание крови (например, лимфоцитарный лейкоз) на начальном этапе и есть ли смысл начать пройти дополнительные обследования, чтобы это исключить? Или подобная картина в общем анализе крови полностью исключает наличие заболеваний крови? Спасибо
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день! Повышение цинка клиническго значения мало имеет. Больше настораживает снижение абс. количества нейтрофилов <1 тыс./мкл. Из-за этого и общее количество лейкоцитов снижено. Желательно наблюдать в динамике, такая картина может быть от вирусной инфекции, от приема лекарственных препаратов, при недостатке железа или витаминов. Заболевание костного мозга тоже может быть, но гемоглобин и тромбоциты в норме, поэтому навряд ли. Увеличение селезенки важный симптом, который нельзя упускать из виду. Насколько сильно увеличена, УЗИ селезенки делали?
анонимно
Да, узи делала. Селезенка умеренно увеличена. «v.lienalis - 6mm; размеры - 120х56» Форма, контуры, эхогенность нормальные. Очаговой патологии нет
Зайцев Евгений Геннадьевич
Инфекционный мононуклеоз может протекать с увеличением селезенки и снижением количества нейтрофилов. Причин увеличения размеров селезенки много, так как в ней разрушаются нейтрофилы, то показатели крови как раз из-за увеличения. К увеличению селезенки ведут многие хронические инфекции.