Консультации / Хирургия

Омфалит у девочки 12 лет

У деврчки 12 лет 1 июня заболел живот в области пупка. Грешили на жареную пищу. В последующие дни живот периодически болел не сильно, по словам ребенка, если нажимать или напрягать мышцы живота. 5 июня обратились к участковому хирургу. Сказал, что это не по его части, отправил к педиатру Педиатр не поставила диагноза, назначила холосас, креон и бак-сет и стол номер 5. Соблюдали все этоинеделю, ели протертое и на пару, живот в области пупка продолжал болеть при нажатии. 11 июня заметили внутри пупка выпятившуюся покрасневшую пуговку примерно с горошину. К вечеру из нее выделилрсь содержимое серого цвета. Поехали в районную больницу, стационар. Там нам промыли пупок перекисью, прописали аб амоксициллин по 250 3 раз и УЗИ, промывать перекисью,диагноз предположительно фунгус пупка. Ребенок весит 31 кг. Сегодня сделали узи органов брюшной прлости, все в норме. УЗИ мягких тканей в районе пупка прказало скопоение жидкости размером до 11на4мм. Предполагаемого незаращенного фунгуса врачиузи не увидел. Прилагаю фото узи. Посоветуйте что нам делать. "Пуговка" эта болезненна, из пупка выделения серовато-коричневатые. В рацонной больнице нам сказали, что здесь не оперируют фунгус, надо в Москву. Насколько срочно нам нужна хирургическая помощь, если нужна, и насколько верно лечение. Беспокоюсь, потому что уже неделю лечили не то.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам неправильно объяснили это не фунгус, а возможно свищ пупка или незаращенный урахус. В настоящее время воспаленный. Поэтому необходимо снять воспаления перевязками и антибиотиками. Иногда так бывает при банальном загрязнении пупка, достаточно бывает сделать несколько перевязок для выздоровления. Вам показаны ежедневные врачебные перевязки, лучше конечно это делать в стационаре. В некоторых районных больницах возможно оформление полустационара или дневного стационара. Если такого нет обратитесь в областную детскую больницу к областному или республиканскому детскому хирургу для госпитализации в хир отделение для обследования и лечения.
Большое спасибо. Все так и оказалось, как Вы написали. Ребенка положили в стационар, делают перевязки, и а/б, посиавили дренаж.