Консультации / Эндокринология

Расшифровка анализа

Добрый день, решил проверить ЩЖ (результаты прикладываю), заодно сдал тестостерон. С 13 лет мучаюсь с акне на лице и голове (кожа у меня очень жирная и секрет кожного сала густой), из наружных средств все перепробовал, 3 года назад принимал ретиноиды внутрь, результат был хороший, но акне вернулось, дерматологи разводят руками. Поэтому подумал, что проблема гормональная, может ли высокий тестостерон провоцировать жирность кожи ? И какие необходимо провести обследования дополнительно, чтобы понять есть ли проблемы с гормональной системой? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. У Вас нет значимого повышения общего тестостерона в крови (31,7 нмоль/л при норме до 30). У здорового мужчины Вашего возраста такой незначительно повышенный уровень в норме встречается нередко. Если есть сомнения насчёт тестостерона, лучше пересдать его ещё раз (на фоне полного здоровья, рано утром (до 10 утра), накануне без значимых физнагрузок и секса), сдать вместе с ГСПГ (для расчёта свободного тестостерона) и ЛГ. С щитовидной железой у Вас никаких нарушений нет. Также можно порекомендовать сдать анализ крови на креатинин, АЛТ, АСТ, глюкозу, витамин ОН25Д. Выраженность и акне во многом генетически обусловлено и зависит от активности рецепторов к мужским половым гормонам, активности фермента, превращающего тестостерон в его более активную форму - дигидростестостерон. На эти генетически-обусловленные вещи мы почти никак повлиять не можем. Развитию кутибактериум акне, которые вызывают появление угревой сыпи, способствует высокоуглеводистая пища, молочные обезжиренные продукты. Нужно исключить продукты с высоким гликемическим индексом (белый хлеб, сладости) и обезжиренные молочные продукты из рациона по крайней мере на 6 мес, чтобы оценить их вклад в развитие акне. Из белковых продуктов рекомендована рыба, содержащая омега 3-ПНЖК и цинк. Для лечения акне длительно рекомендованы наружние средства, содержащие топические ретиноиды (например, адапален, третиноин и изотретиноин и др). Также наверняка потребуется наружняя антибактериальная терапия (наиболее предпочтительно - гели с клиндамицином (например, Клиндовит, средства с азелаиновой кислотой). Очень хорошо помогает Клинзит С – он содержит сразу и клиндамицин, и адапален. И уже при их недостаточной эффективности можно обсуждать лечение системными ретиноидами. Предварительно с дерматологом необходимо обсудить косметологические процедуры (удаление комедонов, криотерапия, светотерапия, лазерная терапия). Из средств по ежедневному уходу можно посоветовать ежедневное умыванием гелем Cerave, нанесение на ночь геля Ля рош Посей Эффаклар дуо (+). Не болейте!