Консультации / Отоларингология

Слизистая носа

Добрый день! Подскажите, может ли слизистая носа атрофироваться из-за использования назальных медикаментов (гормональные спреи+ местные иммуностимуляторы ) и длительного промывания солевыми растворами с концентрациями 19-23 г/л(лечили синусит и потерю обоняния) В интернете читала, что травмы от медикаментов и промываний равняются химическим ожогам Возможно ли самостоятельное восстановление после полной отмены всех средств? Почувствовала, что появились повреждения от терапии, почти неделю ничем не пользуюсь, общее состояние улучшилось, слизистая из ярко красной и опухшей постепенно приходит в норму, но это только то что вижу я самостоятельно без более глубокого осмотра Есть ощущение сухости, но я больше ничем промывать и смазывать не хочу, т.к. боюсь навредить результатам и свести улучшения на нет Переживаю, что могла сжечь все навсегда и рецепторы не восстановятся
Здравствуйте - Вы совершенно правы, нежная и тонкая слизистая оболочка полости носа может быть травмирована назальными медикаментами. Иммуностимуляторы местного действия, по моему опыту, очень часто вызывают ответное воспаление. Концентрация соли NaCl в растворе более 0,9% (то есть, более 9 г/л) - это гипертонический раствор соли, вызывающий потерю влаги слизистой оболочкой. Вы всё правильно сделали. Хорошая новость - слизистая оболочка имеет хорошие способности к восстановлению. Если очень грубой травмы не было - восстановится довольно быстро; если же воздействие раздражителей было продолжительным - потребуется немного больше времени. Желаю Вам здоровья.