Помогите расшифровать УЗИ ног

анонимно, женщина, 48 лет
Здравствуйте, гинеколог хочет назначить згт почти 2 года нет месячных. Спрашивает нет ли варикоза. Я решила пройти УЗИ ног. Так как имею наследстаенный фактор от мамы. У меня полные ноги с детства, тяжёлая походка, сидччая работа, пешком долго идти тяжело. Вес 75 кг при росте 170, фигура груша, полные бедра и ноги. Прошу помочь понять УЗИ. Можно ли мне принимать згт при таком раскладе на УЗИ? Нет ли противопоказаний по варикозу?

Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте! По данным ультразвукового обследования у вас есть проявления варикозной болезни. Обследование не очень полное, поэтому мне трудно его комментировать. Гормональные препараты оказывают влияние на венозную стенку, могу еще больше ее расслаблять. Это может привести к ухудшению состояния варикозной болезни. Однако абсолютных противопоказаний к препаратам ЗГТ у вас нет. Вопрос назначения гормональной терапии решается индивидуально. В любом случае вам следует соблюдать профилактику венозной недостаточности: больше двигаться, на нагрузки носить компрессионный трикотаж, принимать курсами венотропные препараты (детралекс, флебодиа и др.). Через некоторое время повторите ультразвуковое сканирование (желательно в специализированной клинике с качественным полным описанием), проконсультируйтесь с флебологом о необходимости лечения варикозной болезни. Всего наилучшего!