Консультации / Хирургия

Как обрабатывать свищ грудинно-ключичного сочленения

Здравствуйте, у ребенка (2г 8мес) в районе ключицы образовалась дырочка, как от укола, из неё идет прозрачная жидкость. Доктор сказал, что это свищ. Сказал, что теоретически может пройти само, но практически не было такого в его практике. Скажите, как правильно ухаживать, чтобы сделать всё возможное чтобы свищ сам прошел?? Если стараться его не трогать, то отверстие закрывается и там скапливается немного жидкость - это приведет к воспалению и ухудшению ситуации или наоборот к заживлению? Или наоборот, нужны гигиенические процедуры, чтобы вся жидкость выходила - и это лучше, чем её скопление? Не знаю как лучше.
Добрый день! Судя по всему у вашего ребенка врожденный свищ шеи. В таких случаях лечение только хирургическое. Для окончательного диагноза необходима очная консультация. Можно записаться на консультацию торакального хирурга: 8-499-254-10-10.