Консультации / Отоларингология

Воспаление в горле без боли

Здравствуйте! У меня хрон фарингит и тонзилит!особо не беспокоили меня , но на протяжении месяца наблюдается такая картина! Сложности при приеме твердой пищи, ощущение что еда остаётся в горле справа(всегда в одном месте!)Боли нет, но есть сильный дискомфорт , как будто я чувствую каждый кусочек еды и становится трудно дышать! Вне приема пищи, ощущение что в горле ком посередине на корне языка, ещё слизистая в горле как будто раздражёна! Температуры нет , только к вечеру может подняться до 37.2 и проходит самостоятельно! Анализ крови общий в норме ! Была у врача 1 первый раз сказал ,что фарингит обострился, назначил полоскать горло хлорфилиптом спиртовым(все делала, не помогло,этот "ком" так и стоит в горле) ! Пришла через месяц , сказал ,что острый воспалительный процесс начался и что язычная миндалина немного отекла! Опять лечение отложил до следующей недели из_за праздников! Скажите пожалуйста?! Отчего этот ком может быть?!может ли воспаление языковой миндалины дать такое чувство?! И может ли воспалительный процесс быть без боли и температуры? И как понять из-за чего воспаление,ведь ОАК ведь в норме ?! Может ли быть такое на фоне той же аллергии?! не знаю даже на что) Чем можно снять отек этой миндалины?! Опасно ли воспаление язычной миндалины?! Первый раз с таким сталкиваюсь!Простите ,что много вопросов!Но месяц уже безрезультатно лечусь! Кушать хочу, нормальную еду, но не могу (((
Ком в горле для патологии глотки не характерен. Он обычно встречается при болезнях ЖКТ (т.н. рефлюкс-эзофагит). Уверен, никакого фарингита у Вас нет. Об этом говорят нормальные анализы крови и отсутствие повышенной температуры тела. Язычная миндалина никакого отношения к описанному не имеет. Она обычно беспокоит пациентов после удаления нёбных миндалин, которые у Вас есть. Поэтому Вам следует обратиться к гастроэнтерологу.
Спасибо большое ! Фарингит у меня к сожалению есть, он со мной уже 7 лет, просто в хронической форме! На небных гландах так же имеются гнойнички (под кожей) и иногда пробки..которые очень мешают! не убираются обычным полоскание или шпателем! Комом я назвала ощущение отека посередине! И врач мне сказал ,что именно на язычной миндалине разраслась какая я ткань! Не помню название(( даже при такой картине исключено обострение фарингита или тонзилита?! Может нужно сдать кровь на биохимию? И ещё: Доктор ,скажите пожалуйста, на сколько мне известно , рефлюкс не должен беспокоить без еды! Я правильно понимаю?!
Доктор, Получилось сфотографировать горло!это разве не фарингит или тонзилит?
К вопросу приложено фото
Судя по фото, у Вас хронический тонзиллит. В обеих нёбных миндалинах имеются субэпителиальные кисты. Биохимия крови ничего не покажет. Можете сдать кровь на ревмопробы и проверить секреторный иммуноглобулин А в слюне.