Консультации / Хирургия

Шишка на шее у ребенка

Здравствуйте! Вчера совершенно случайно обнаружила у девочки 4,5 года сзади на шее шишку. По расположению - слева,в волосяной части,даже больше не на шее,а будто на стыке шеи и черепа,если можно так написать. Кожа в этом месте не красная,визуально шишку не видно,только при пальпации. Сама она размером 1-2 мм,упругая,под пальцем легко двигается. Дискомфорта у ребенка не вызывает. Вообще каких-то отклонений в здоровье сейчас нет.Болели последний раз в январе,в начале,и весной кашель был без температуры. Пыталась записаться к педиатру или хирургу,сказали - ждите,пока снимут самоизоляцию по области. Пока это произойдет,я сойду с ума. Напишите, пожалуйста,на что больше похожа эта шишка и к какому специалисту необходимо идти в первую очередь?? Спасибо! На фото примерное расположение шишки
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я думаю ничего страшного не должно быть. Вам нужно сделать вначале УЗИ мягких тканей шеи в нашей больнице (врач Титова Е.А.) и попасть на консультацию у к торакальному хирургу. Телефон для записи: 8-499-254-10-10
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Дело в том,что мы живём в г.Оренбурге. У нас до сих пор действует режим самоизоляции,и поликлиники не работают,только с острой болью принимают. В тот день,когда я задавала первый вопрос,я внимательно осмотрела шею ребенка и увидела покраснение рядом с прощупываемым шариком. Покраснение было расчесано,была даже небольшая корочка запекшейся крови. Возможно,дочь расчесала потничку,которая образовалась от косынки,которую носим на улице. Как раз в этом месте шов у косынки. На ощупь это не шишка,как я выразилась в первой раз,а больше как упругий,подвижный, маленький шарик,похожий на лимфоузел. Скажите, пожалуйста,может ли от расчесанной потнички увеличиться немного лимфоузел? На фото покраснение на коже и точкой отмечен "шарик".
К вопросу приложено фото
Да, лимфоузел может воспалиться на расчёсывание. Если это лимфоузел, он после лечения уменьшится.