Консультации / Педиатрия

Стул ребенка в месяц

Добрый день, мучаюсь одним вопросом. Ребенок с рождения на ГВ. Вес набирает, кормится по требованию, весел и активен. Первые 3 недели проблем не было, стул после каждого кормления, какал " как уточка". В 3 недели впервые посетили колики. Ровно в 20.00 как по расписанию, после кормежки ручки и ножки в разные стороны, начинает психовать и истерит. Животик подвздут, газики не отходят. Даю эспумизан. С этих же 3 недель стал меняться характер стула. Притом стул желтенький, но количество его стало меньше, также сократилось количество раз опорожнения кишечника. В последние два дня, какает 2 раза в день большими порциями, и раза 2-3 маленькими порциями (1 столовая ложка). Все бы ничего, но ребенок тужится, старается покакать, а никак. Могут притом просто выходить газики. Было предположение это просто переходим на режим стула 1-2 раза в сутки, но как то смущает что рано по времени. Прочла много литературы, исследований, теперь в голове совсем каша. Что ни так с нашим кишечником? Беспокоит именно то, что ребенок тужится, а ничего не происходит. Так же беспокоит вопрос, может ли Эспумизан вызывать задержку стула, т.к после него замечено что появляется проблема покакать несколько часов. В аннотации к препарату про это ничего не сказано, а на " мамских" сайтах пишут что он вызывает запоры.
Здравствуйте! Стул у ребенка есть, 1-2 раза в сутки - это нормально на гв. Эспумизан может быть причиной запоров, так как влияет на перистальтику кишечника. Колики могут усиливаться от вашего рациона, попробуйте убрать молочные продукты полностью, желательно так же исключать мучное. Можно сдать кал на углеводы, по нему будет ясно, есть ли у малыша лактозная недостаточность. Делайте ребеночку массаж животика, когда он начинает тужиться, не надавливайте, очень легко, поглаживайте по часовой стрелке. Носите ребеночка на руках,"живот к животу". можно так же облегчить колики теплой пеленочкой, кладите ее на животик малышу. Если будут вопросы, пишите! Здоровья вам!