Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте, доктор С детства у меня стоит хр. тонзиллит Пропил тонны антибиотиков к 21 году. Хотели удалять миндалины 3 месяца назад, но из-за пандемии операцию отменили. Начиная с зимы и по сегодняшний день горло болит постоянно, каждый день полоскаю, обрабатываю хлоргекседином, иногда чередую с хлороффилиптом. Миндалины увеличены + недавно на нёбе с периодичностью в пару дней начал появляться шарик с жидкостью, обычно после еды. Сам лопается и исчезает до след. раза. Тонзиллит доставляет дискомфорт, постоянная субфебрильная температура, слабость. Часто просматриваются гнойные пробки. Скажите, пожалуйста: 1. Что делать в условиях пандемии? Продолжать те же манипуляции? 2.Нет ли ничего "страшного"? 3. Стоит ли сразу удалять миндалины после открытия плановых операций или лучше не рисковать и отложить это на потом?
К вопросу приложено фото
Добрый день! В Вашем случае при открытии плановых операция я бы рекомендовала сделать тонзиллэктомию. До операции полощите горло антисептиками, рассасывайте имудон, принимайте витамины
А промывать пока миндалины можно?
Да, до оперативного лечения пройдите курс промываний н/м.
Подскажите, пожалуйста, есть ли сильная разница в методах удаления миндалин? У нас в городе можно радио-ножом платно или бесплатно классическим
В Вашем случае я бы рекомендовала классическую тонзиллэктомию