Консультации / Терапия

Одышка Перепады давления

Добрый день . Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме со здоровьем . Меня беспокоит каждодневная одышка . Или скорее всего потребность глубокого вдоха . Частые зевания . Перепады давления каждый день то вверх то вниз . Часто пониженное . Иногда хорошо себя чувствую иногда , слабость и апатия . Одышка именно при какой-то нагрузке . Например : прошлась , сделала какую-то работу по дому и все начинаю дышать глубоко . При этом никаких болей в груди нет . Иногда бывает головокружение и ощущение как будто на спину кирпич положили . Тяжесть в шее и между лопатками . Частая зевота имеет приступообразный характер . Могу зевать в течении какого-то времени , потом это проходит . Делала узи сердца .( Пролапс метрального клапана , 1 степень регургитации , аневризма межпредсердной перегородки типа R) Холтер ( синусовая тахикардия) ЭКГ ( неполная переходящая блокада правой ножки пучка Гиса ; изменение миокарда заднебоковой стенки левого желудочка ) . Врач кардиолог с поликлиники , сказала что все в предалах нормы и такую симптоматику не даёт . Также имею Гипотериоз. Пью Эутирокс 75 . Остеохондроз шейного , грудного , поясничного отдела . Унковентебральный артроз шейного и грудного отдела . Делала мрт головного мозга. По результатам все хорошо , никаких отклонений . По узи сосудов шеи ( есть С изгиб обеих ПА ) . Так же делала какой-то тест , не помню как называется . На выявление астмы . Но там все хорошо. Подскажите пожалуйста, где искать причину в перепадах давления и этой одышки ? Какие дополнительные обследования нужно сделать ?
Добрый день. То, что вы описываете , не одышка. Это очень похоже на гипервентиляционный синдром при невротическом расстройстве. Кроме этого, есть проявления остеохондроза грудного и шейного отдела позвоночника, которые тоже дают свою часть жалоб. Но большинство проблем - проявление психосоматики. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем. С позвоночником тоже нужно работать: мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется, ортопедический матрас и подушки.
Спасибо Вам огромное за консультацию .