Консультации / Логопедия

ребенок молчит

Ребенку 2 года не хочет говорить очень мало слов . все понимает и знает но не говорит .врач не поставил речевой задержки развития. как мне стимулировать ребенка что бы он заговорил
Здравствуйте! Чтобы давать полные и конкретные ответы, рекомендации, нужно смотреть ребенка очно! Общие рекомендации: читайте стишки, потешки, прибаутки, сказки, смотрите книжки, обсуждайте картинки-предметы, действия, героев; развивайте мелкую моторику-рисуйте, рвите бумагу, ищите мелкие игрушки в крупе, горохе.., развивайте общую координацию; обговаривайте действия свои и ребенка, давайте простые инструкции ("принеси машинку, дай куклу и т.п ) постепенно усложняя, изучайте простые предлоги (положи на стол ложку, спрячь мишку под стол и т.п.), развивайте фонематический слух, восприятие (угадай звук (используем различные звучащие игрушки, инструменты, голоса...). Если к 3-м годам динамика будем минимальная, то стоит показать ребенка невропатологу.