Консультации / Кардиология

Аритмия в полулежачем положении

Здравствуйте! Беспокоят приступы аритмии, всегда происходят в положении полулёжа, длятся 5-10 секунд. Как только я встаю, все нормализуется. Физические нагрузки переношу нормально. Делал УЗИ/Холтер. На УЗИ все показатели в норме. Так же и на Холтере. Правда, во время Холтера ощущения аритмии не было, такое случается несколько раз в месяц. Как Вы считаете, нужно ли делать еще раз исследование Холтер в надежде поймать момент аритмии или это не опасно и можно не беспокоится? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день. Думаю, особого повода для беспокойства нет. Возможно, аритмия (вероятно, единичные экстрасистолы) связана с патологией желудка (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) - постарайтесь не переходить в горизонтальное и полулежачее положение тела в первые 30 минут после приема пищи.