Консультации / Гематология

Почему в крови может быть повышен уровень цинка

Добрый день. Сдавала анализы на витамины и минералы: в итоге повышен цинк: при верхней границе 0,925 у меня 1,338. Препараты цинка не принимаю, по продуктам ем много красной форели, иногда ем авокадо (они вроде богаты цинком). Но не в заоблачных количествах - 2-3 раза в неделю. За месяц до сдачи анализов принимала неделю Де-нол, за две недели до анализов - Золопент. Также принимала Метилурацил и Валавир примерно за месяц до анализа. Сейчас проявляется глоссит, воспалённый язык, жжение в языке, раздражение. Стоматолог развёл руками, а Лор назначил Ротокан и Метрогил Дента. Гематолог говорит, что по её области проблем нет. А я как раз сегодня прочла, что глоссит может быть симптомом отравления солями тяжелых металлов... Подскажите, к какому врачу идти и в чем может быть причина повышения уровня цинка? И чем это чревато? И возможно ли вывести цинк Атлксилом?
Добрый день! Да вполне может быть от продуктов питания. Наоборот хорошо есть запас. Ничего клинически значимого в этом нет. Атоксил принимать не рекомендую.