Консультации / Педиатрия

Латентная форма ЦМВИ

Добрый день. У дочки (2,5 года) цитомегаловирус. IgM 8,5 и IgG 93. Данные от мая месяца. Недавно сдали мочу (показалась мне мутной) и в осадке нашли цитомегаловирус (раньше не находили. Вирус подцепила в августе 2019) Скажите, пожалуйста. Есть несколько вопросов. 1. Разве может вирус выделяться в моче при латентной формой ЦМВИ? Или он реактивировался у нас. 2 У дочки стала часто краснеть рядом с уэртой и анальным отверстием. Дочка носит плавкочки уже 4 месяца. Вроде сухо ее промакаю после туалета и подмываемся каждый. Может ли из-за этого вируса раздражаться кожа? Проблем с мочеиспускание нет. Почему может краснеть? 3. Дочка еще на груди (на сон и ночью). Наш педиатр предположил, что ЦМВ от меня (из молока заразился). Если я брошу кормления с грудью, не будет ли хуже (я ток думаю,что и антитела ребенок получает и не знаю правильно ли лечить дочку этого) Или я сама постоянно своего ребёнка воспитываю вирусом? 4. Подскажите ещё, пожалуйста. У дочки в крови все ещё атипичные мононуклеары находят (4-7% результаты прыгают). Может ли это быть из-за того что IgM всё ещё присутствует в анализах (по лабораторным нормам 8,5 это отрицательный показатель (до 10 отрицательный)?? Или атипичные мононуклеары могут быть изза того, что я ей даю зараженное молоко? (У меня нет никаких симптомов ЦМВ активной стадии) Я немного запуталась. Спасибо заранее за ответы
Добрый день, 1. Да, стадия активная 2. Нет, из-за вируса не может раздражаться. Или перегревается или аллергическое. 3. ГВ продолжайте сколько считаете нужным. С ЦМВ связи нет. 4. Вероятнее всего она недавно переболела, антитела и мононуклеары постепенно исчезнут сами. С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте. Юлия Александровна, я получила на руки результат мочи. (В том же, что и цитомегаловирус нашли) ОКАЗЫВАЕТСЯ еще и вирус Варицелла зостер и мне ничего не сказали, когда спрашивала о результатах. Вирус Варицелла зостер 8500 IU/ml и имеет ×0.95 копий (не могу разобраться) Скажите, пожалуйста, у дочки еще и ветрянка? (Как это возможно? Мы привязались 2 раза в 1,5 и 2 года в 2 этапа) И концентрация вируса большая? (Нам врач никакого лечения не прописал) Фото анализа прилагаю
К вопросу приложено фото
Добрый день, вирус ветряной оспы никогда не покидает наш организм, а вакцинация проводится живой вакциной, то есть мы заражаем при вакцинации. Таким образом, он остается в организме навсегда, не причиняя вреда. Лечение не требуется. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ. Но мне не понятно почему ветряная оспа была в моче обнаружена. Ведь другие живые вирусы ( полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, туберкулеза ротавирусная инфекция) не выявились. И раньше этого вируса ветряной оспы тоже в моче не было (а первую прививку сы поставили в апреле 2019). Так можно ли заразиться ветрянкой при наличии прививки? Нужно ли кровь на IgG сдать к этому вируса (посмотреть состояние иммунитета к вирусу). Просто меня не много беспокоит, что еще 3 лет нет, в садик не ходим и уже 2 вида герписа где-то подцепили.
Добрый день, Боюсь, что другие вирусы из перечисленных в моче никто не искал. И не сохраняются они в нашем организме пожизненно в отличие от вируса ветряной оспы. Туберкулез - не вирус. При наличии правильно проведенной вакцинации шанс заразиться ветряной оспой ничтожен. Смотреть IgG, если правильно вакцинирован смысла нет. Герпетические вирусы действительно очень заразны. Огромный процент населения инфицирован. С уважением, Климова Ю.А.