Консультации / Эндокринология

Расшифровка анализов

Здравствуйте. Повышен гспг на протяжении 10 лет, из симптомов очень плохая кожа, прыщи, отсутствует либидо, раздражительность, сонливость, апатия, плохая память. Что это может быть и какие анализы ещё нужно сдать? Анализы прикрепила
К вопросу приложено фото
Добрый день. Принимаете ли какие-то препараты (в том числе комбинированные оральные контрацептивы)? какие есть хронические заболевания? на гепатиты обследовались? Ваш рост, вес? На жёстких диетах не сидите?
На гепатит обследовалась давно, билирубин сдавала, в анализах есть. Оральные контрацептивы никогда не принимала. Вес 48кг. Рост 165. На диетах не сижу, вес всегда такой. Заболеваний никаких нет.
Доброе утро. Повышение ГСПГ может вызываться многими причинами. Про них подробнее можно почитать в моём посте инстаграма https://www.instagram.com/p/CBeYvdvKTJK/ В частности, речь идёт о заболеваниях печени , избытке гормонов щитовидной железы, расстройствах пищевого поведения (в частности, анорексия), приёме контрацептивов. Всё это у Вас исключено. Повышение ГСПГ также бывает при некоторых заболеваниях гипофиза и надпочечниковой недостаточности. Последняя проявляется низкой выработкой гормона стресса кортизола. Часть Ваших жалоб (отсутствует либидо, сонливость, апатия) вполне в этот синдром может укладываться. У Вас в анализе крови низкий для утра уровень кортизола - 216 нмоль/л. Возможно, это просто связано с поздней сдачей анализа (желательно анализ крови на кортизол сдавать до 9 утра, когда его уровень в организме максимален). Рекомендовала бы пересдать анализ крови на кортизол до 9 утра, сдать вместе с АКТГ. При уровне кортизола ниже 500 нмоль/л - рекомендовала бы также досдать анализ суточной мочи на кортизол. С результатами обратиться к эндокринологу. Снижение либидо может быть также связано со сниженным количеством биодоступного тестостерона (именно тестостерон у женщин отвечает за либидо). Тестостерон общий у Вас в норме, но он почти весь связан с большим количеством ГСПГ, поэтому адекватно работать не может. Не стоит забывать, что у небольшого процента пациентов изменение уровня ГСПГ бывает вследствие мутации гена, отвечающего за синтез этого белка. На это мы уже никак повлиять не можем. Если никакие явные причины повышения ГСПГ не будут найдены (в частности, курение), попробовать снизить уровень ГСПГ можно следующим образом: 1. поскольку эстрогены повышают выработку ГСПГ, постарайтесь ограничить поступление в организм с пищей и окружающими предметами «двойников эстрогенов» - ксеноэстрогенов и фитоэстрогенов (пластиковая посуда, косметические парабены, пестициды из растительной пищи гормоны из мясо-молочной продукции и др.). Отдавайте предпочтение стеклянной посуде, по возможности - органической пище, косметике и бытовой химии. 2) бросьте курить и откажитесь от употребления алкоголя 3) добавьте препараты витамина Д (холекальциферол, например Аквадетрим 14-20 капель 1 раз в нед), омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (например, капс.Омакор 1 капс. в сутки) 4) увеличьте в питании количество продуктов, содержащих бор (брокколи, морковь, картофель, бананы), магний (орехи, семечки, шпинат, говядина, горький шоколад) 5) обсудить с лечащим врачом добавки с цинком, изофлавонами, олеиновой кислотой или увельчьте в питании долю продуктов, которые их содержат. Не болейте!