Консультации / Психология и психиатрия

Страх шизофрении и галлюцинаций

Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Беспокоит такая проблема как страх потерять контроль, сойти с ума, страх, что у меня шизофрения. Я страдаю неврозом навязчивых состояний уже более 2х лет. Все началось с панической атаки, мне казалось , что я теряю контроль. После появилась фобия - страх бешенства, я боялась бездомных собак, кошек, летучих мышей. Мысль о неизлечимой и опасной болезни вызывало у меня сильное чувство тревоги. Но спустя месяц все прошло само, я просто старалась не обращать на мысли внимания и скорее метод игнорирования мне помог. Но осадок конечно же остался и по сей день, тк я очень сильно боюсь всех опасных и неислечимых болезней. После у меня были навязчивые мысли причинения вреда себе или близким, я боялась , что потеряю контроль и смогу им навредить , или себе. Под сильной тревогой у меня даже были обсессивные импульсы. Я испагалась, что это начало шизофрении и моей главное ошибкой было то, что я начала читать симптомы этого заболевания. Я читала всю информацию, абсолютно все. Искала у себя симптомы. Если что то было немного похоже, я еще больше начинала переживать. В итоге я решила обратиться к психиатру , так как была уверена, что только врач может дать мне правильный диагноз. Психиатром был поставлен - невроз. Я ходила на психотерапию, мне стало значительно легче, лечение было без лекарств. Я научилась справляться с тревогой, игнорировать мысли, просто принимать их, есть и есть. Но летом 2018 года у меня был сильный стресс и страх шизофрении снова вернулся. Событие , которое послужило запуском тревоги и страха , было смерть дедушки. Я очень сильно переживала по этому поводу. Из за того , что ранее я начиталась про шизофрению, про бред и тд, я вспомнила рассказ, одной женщины, которая сошла с ума , после смерти близкого родственника, и мне начало казаться, что со мной это тоже случиться. Снова сильная тревога, паника, страх. Потом начали приходить разные мысли, из разряда , что за мной следят, что соседи провели ток, что мысли читают и тд. Я четко понимала, что это бред, что это не правда, у меня есть критика. Но меня пугало, что эти мысли появлялись у меня. Не сами мысли, а их наличие. Я снова пошла к психиатру и поделилась с ним этим, он сказал, что это не шизофрения, что мне надо меньше читать про это заболевание и это просто богатое воображение. Он назначел мне феназепам на 5 дней, тк я не очень хорошо спала и я снова ходила к нему на психотерапию. Тревога ушла, мысли пропали. Даже когда что то подобное появлялось, я четко понимала, что это просто мысль, что надо просто было меньше читать истории о шизофрении. Невроз очень долго не беспокоил меня, были конечно стрессы, немного тревоги, но я справлялась сама. Но буквально несколько месяцев назад страх шизофрении и потери контроля вернулся вновь. У меня бывают шумы в ушах, особенно в правом ухе из за проблем с сосудами. Я также образалась к психиатру, думала, что это галлюцинации , но он сказал, что это сосудистое, назначил пикамилон и все проходило. Но недавно у меня была паническая атака в магазине, резкий приступ тревоги, я не понимала , что происходит, появились шумы в ушах, как свист. И я снова начала бояться , что это шизофрения и галлюцинации. Я прислушивалась к каждому звуку, постоянно в напряжении и тревоге. Иногад мне наже казалось, что это не шумы , а как будто шепот. Я постоянно плакала и боялась , что это психическое расстройство. И я снова пошла к психиатру. Он выслушал меня и сказал, что это просто иллюзии из за сильной тревоги. Я пропила снова пикамилон и кавинтон для сосудов. Шумы прошли. Тревога ушла. Я снова начала жить спокойно, работать. И вот буквально пару дней назад , мысли про шизофрению вернулись вновь. Я начала снова прохожить различные тесты, вроде маски чаплина и тд, чтобы исключить ее у себя, анализировать детство и тд. Но меня пугает такой момент , что появились навязчивые образы ( мысли в голове). Тк я очень боюсь змей и лягушек, у меня начались навязчивые мысли ( образы) как будто они везде, в ванной, на полу и тд. Я их не вижу, это 100%. Это тяжело обяснить, как будто как при окр вреда, когда есть картинка воображаемая, что причиняешь вред, так же и здесь. Все это сопровождается дикой тревогой. Я пытаюсь отвлекаться, но эта мысль, этот образ как будто прилим ко мне. Я очень боюсь, что это галлюцинации. Что это какое то проявление шизофрении. Уже очень устала так жить, постоянно в страхе, в сомнениях " а вдруг врач ошибся, вдргу у меня не невроз". Цепляюсь за каждую мысль и анализирую , нормальная она или нет. Столько планов на будущие и я боюсь, что если у меня и правда шизофрения, я не смогу их реальзовать, что я потеряю себя, свою личность, буду опасна для окружающих. Скажите, доктор, исходя из вышеизложенной симптоматики, похоже ли это на шизофрению? или это все такие невроз? По мимо психиатра к которому я всегда обращаюсь, я была у 3х врачей еще - они ставят невроз. Проходила тест на мышление у клинического психолога, ничего серьязного не нашли. У родных нет никаких психических заболеваний. Я буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте. Вы описываете состояние тревожного невроза, лиссофобию. Пожалуйста, пролистайте прочие предшествующие вопросы ко мне - большинство из них идентичны Вашему.
Доктор, спасибо огромное! А вот навязчивые образы , как будто змеи или лягушки везде , потому что я их боюсь. Как будто мысль зацепилась, плюс воображение. Я визуально ничего не вижу, чётко понимаю что этого 100% нет в реальности. Могут ли это быть что то вроде контрастных навязчивостей? Тревога, воображение? Очень переживаю , что галлюцинации могут так проявляться. И такой вопрос , скажите может ли критика у человека с неврозом пропасть ? Может ли невроз перейти в шизофрению? Огромное спасибо за вашу помощь!
Галлюцинирующий человек никогда не скажет - "как будто", он воспринимает галлюцинаторные образы как реальность. Да, это то, что называют контрастными навязчивостями, невротической тревогой, усиленным ею воображением, или аффективными иллюзиями. Критика при неврозах не пропадает, наоборот, присутствует сверхконтроль поведения; невроз в шизофрению не переходит, скорее, наоборот, страхует от такой вероятности, т.к. человек не может быть, говоря вульгарно, и "невротиком", и психотиком" одновременно.
Доктор, спасибо вам огромное!!!!