Консультации / Терапия
Кт челюстно -лицевой области сегмент 8 5 см
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня срок беременности 19-20 недель , образовался флюс зуб полностью почти разрушен был. Попала в платную клинику к хирургу стоматологу . Он после осмотра отправил на кт челюстно-лицевой области сегмента 8*5 . Я сомневалась делать или нет но вроде убедили одела я 2 фартука. Потом мне сделали анастезию инфильтрационную, удалили гной и удалили корни , зашили десну. Предчувствую домой прочитала что кт очень плохо на ребёнке сказывается у меня паника не знаю что делать. Не знаю когда узи надо делать 2 й скрининг я делала на 18 неделе, все было хорошо . А сейчас что делать мне, что может быть после такого кт с моим ребёнком подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Паниковать поздно, вы уже сделали диагностическое лучевое исследование. Вам предоставили защиту - 2 фартука - снизили дозу облучения на защищенные фартуком места. Зона облучения была небольшой и локальной (область челюсти). Также врачи, скорее всего посчитали, что риск от отсутствия диагностики и соответствующего лечения негативнее скажется на вашем здоровье, чем риск от небольшой лучевой нагрузки, при соблюдении соответствующих мер по защите.
Мне сегодня сказали что уровень облучения был 0,029 микро зиверт, на моем сроке то очень критично?