Консультации / Гастроэнтерология

Салофальк при беременности

Здравствуйте! У меня НЯК 8 лет. Сейчас я на 34 недели беременности. Всю беременность пью 3г. таблетки салофальк. Были попытки снижения дозы. Обратилась очно к гастроэнтерологу. Врач сказала на последних неделях беременности снижать дозу или переходить на местное применение (клизмы, свечи). Ещё врач сказала, что Салофальк на последних неделях опасен для малыша. Очень переживаю. Боюсь и снижать дозу и переходить на местное применение. Как мне поступить? На самом ли деле салофальк опасен для ребенка?
Добрый день. Если позволяет индивидуальное течение заболевания, то в последние 2-4 недели беременности прием месалазина следует прекратить или по крайней мере снизить дозировку или перейти на местные формы. Но это нужно делать под строгим контролем врача: в последнее время не практикуют отмену - либо снижать дозу ( с перспективой вернуться на прежние показатели) или применять сугубо местные формы. Не волнуйтесь, даже если не удастся снизить дозу или уйти на местные формы - для ребенка особого вреда нет (могут быть незначительные побочные эффекты приема месалазина - диарея и так далее). На салофальке можно спокойно рожать и дальше кормить грудью.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Салофальк при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июня 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).