Здравствуйте Помогите понять норма или нет

анонимно, мужчина, 20 лет
Я парень,20 лет. Сдал общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, MCH чуть меньше,через 4 дня,MCH в норме,а MCV снижен. В марте сдавал–всё в норме было. Имеет смысл беспокоиться или это норма? Спасибо! Из препаратов принимаю :Нольппза 20 мг утро,Омега 3. Заранее благодарен! Фото анализов прилагаю,мартовские и два последних.

Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Здравствуйте, возможно дефицит железа. Сделайте анализ на ферритин.

анонимно
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста ,а если ферритин будет нормальным, есть ли смысл переживать? Или тогда можно забыть?

Зайцев Евгений Геннадьевич
MCH может при гемолизе - преаналитической ошибке быть ложным. Главное, что проверили ферритин в норме, поводов для волнений нет.