Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюкс-эзофагит

Здравствуйте.После антибиотикотерапии и перенесенного стресса появилось чувство кома в горле.Будто кто-то постоянно давит пальцем в ямочку на шее между ключицами.Также при этом мучает отрыжка (не только во время приема пищи) и немного подташнивает.Из-за этого в первой половине дня нет аппетита.Удивительно,но после пробуждения этого дискомфорта нет.Но стоит что-то съесть или выпить,как не проходит и минуты и "ком" появляется. На сайтах прочитала,что это может быть рефлюкс-эзофагит. Терапевт посоветовал попринимать Омез и Фамотидин,а также Алмагель.Пью уже неделю по 1 табл 2 р/д утром и вечером.Бывают дни,когда ситуация улучшается,но полностью "комок" не проходит.Из-за коронавируса в стране и закрытия поликлиник обратиться к врачу нет возможности. Посоветуйте,пожалуйста,что еще можно попринимать до посещения врача. И будет ли польза,если натощак пить Ессентуки 4?
Добрый день. Это не рефлюкс- эзофагит. Состояние, возникшее на фоне стресса не лечится перечисленными вами препаратами. Он лечится устранением последствий стресса, и в основном немедикаментозно самостоятельно или с помощью психолога . Из препаратов всегда нужен магний в виде магне В6 форте по 2-4 таблетки 2 раза в день. ИЛи любой другой магний с В6, но должно быть слово ЦИТРАТ в действующем веществе, не лактат. Хотя адаптогены - глицин, адаптол, смесь настоек пустырника, валерианы, пиона по 10 кап на 100 мл воды - всегда помогают. Возможно использование препарата селанк, но это лекарственный препарат, требует назначения очного доктора. По поводу последствий применения антибиотика - нарушение микробиоты кишечника способно привести к повышению газообразования, это ведет к повышению давления в брюшной полости и забросу содержимого желудка в пищевод. НО это снова не ГЭРБ. И лечится нарушение микробиоты. А снижение кислотности в желудке омезом и фамотидином может привести к ще большему нарушению той самой микробиоты и ухудшению симптомов. Перейдите на питание по FODMAP на 3 недели, затем постепенно вернете продукты в рацион.
Спасибо,тогда с сегодняшнего дня перестану принимать эти препараты и посмотрю на результаты.Надеюсь это психо-соматика