Перфорация

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте. После септопластики 3 мес. Свистит нос. Светила фонарем на саму перегородку, и в соседней ноздре есть красноватое свечение, а чуть зальше носовых раковин свечение в небольшой области отличается и в этой области есть то ли дырочка то ли трещина. Маленькая очень. Насколько все серьезно?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Увы, такое после подобных операций иногда случается. Ничего страшного в этом нет.

анонимно
Я так понимаю, отверсие будет увеличиваться и с этим придется жить? А если у меня не будет пол перегородки, то на чем будет держаться нос?

Гинькут Виктор Николаевич
Такое, увы, возможно. Да, но жизнь продолжается! Форма носа держится на костях носа.