Консультации / Болезни сосудов

Антицеллюлитный массаж при ретикулярный варикозе

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать антицеллюлитный и другой массаж ног ( общий, лимфодренажный) при ретикулярном варикозе и ХВН 1. Также вопрос: при этом диагнозе нужно ли надевать компрессионный трикотаж для занятий обычной гимнастикой (типа зарядки) и занятиях на министеппере.
Здравствуйте! При варикозной болезни начальных стадий (стадия С1 по современной классификации, ретикулярные вены и телеангиэктазии) противопоказаний к различным видам массажа нет. Однако необходимо помнить, что при множественных расширенных капиллярах (сеточки, звездочки) существует склонность к увеличению количества этих мелких вен после интенсивных видов массажа. Особенно это касается антицеллюлитного массажа с разминанием кожи). Лимфодренажный аппаратный массаж очень полезен при всех стадиях варикозной болезни, при отсутствии изменений кожи в проекции вен такой массаж можно периодически курсами проводить. Что касается компрессионного трикотажа - для зарядки он необязателен, а при нагрузках типа приседаний с весом лучше его использовать. В любых ситуациях для спорта достаточно гольфов. Будьте здоровы!
Огромное спасибо за ответ. Не могли бы уточнить, что такое изменение кожи в проекции вен и как понять, есть ли оно.
Изменение кожи в проекции варикозных вен (пигментация) - это проявление одной из тяжелых стадий варикозной болезни, когда из-за хронического нарушения питания кожа становится тонкой, пигментированной (коричневый цвет), легко ранимой. При начальных стадиях варикоза таких проявлений нет. Будьте здоровы!