Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Дирофиляриоз Как обнаружить Как предотвратить

Здравствуйте Александр Иванович. В Харькове, женщина достала из глаза длинного паразита. Я живу в Харькове тоже и пребываю в шоке, что в моем регионе такое возможно. Добавляю цитату из статьи:" Дирофиляриоз передается преимущественно через укусы комаров. (меня кусают комары)При укусе в организм человека проникают личинки, которые медленно растут. Проявить себя паразит может в любое время года. " Вопрос: 1) Как защитить себя? Какие превентивные меры следует предпринять?(такому тревожному ,восприимчивому человеку как я ) 2) Настолько высока вероятность заражения? (Учитывая случай в этом сезоне и моем городе) 3) Как выяснить, если он уже есть в организме, у меня появился страх и сильное беспокойство. К кому мне обратиться? Какие исследования делать?
Здравствуйте. Таких мер нет. Комары кусают всех, но их заражённость личинками очень низкая, поэтому и случаи дирофиляриотоза тоже редкие. Он проявится признаками перемещения под кожей нитчатого паразита, что далеко не все замечают. Многие переносят незаметно. Возможны аллергические реакции. Продолжительность жизни взрослой филярии - год - полтора. В организме человека паразит не размножается. Исследований нет. Только визуальное обнаружение . Появятся признаки - обращайтесь к инфекционисту или паразитологу. Лечение - хирургическое удаление.