Консультации / Неврология

В заключении КТ-исследования головного мозга мне написали признаки болезни Фара идиопатическая кальцификация базальных ганглиев Чем это чревато Можно ли избавиться Что мне нужно делать

Здравствуйте! Мне 58 лет, я живу в маленьком городке. Все мои попытки получить квалифицированный комментарий, чтобы понять, что мне угрожает и что делать - ни к чему не привели. У меня частые головные боли, забывчивость, устаю и часто трудно выполнять большой объем работы, а я преподаватель вуза. На протяжении 7-9 лет на МРТ головы ставиои энцефалопатию и атеросклероз сосудов, а на этот раз на КТ-исследовании головного мозга написали: в проекции базальных ядер симметрично с двух сторон имеются очаги обызвествления размерами справа 5-8 мм слева до 7,1-11 мм, контуры неровные. В заключении написано: признаки болезни Фара (идиопатическая кальцификация базальных ганглиев). Прошу вас, помогите: скажите, насколько опасно это состояние? чем оно угрожает мне? Что я еще могу сделать, чтобы избавиться от этой болезни? Спасибо за ответ. С уважением Ирина.
Здравствуйте. На просторах интернета вы можете ознакомиться с данной болезнью, прояснить для себя ситуацию. Обратиться за специализированной помощью к неврологу. Обратиться к нескольким неврологам для получения рекомендаций, при неудовлетворении мнением одного. Это редкое заболевание, требующее сил и терпения для борьбы с ним. Не все специалисты имеют опыт работы с подобной патологией, необходимо найти квалифицированного. Болезнь Фара - это редкое нейродегенеративное заболевание, связанное с неатеросклеротическим обызвествления коры полушарий мозга, базальных ганглиев и зубчатых ядер мозжечка, вследствие отложения солей кальция и железа в стенки мелких артерий и артериол, а также в вещество головного мозга. Источник: http://neuromed.vn.ua/ru/professionals/bolezn-fara-signal-dlya-nevrologa-i-slozhnost-postanovki-diagnoza
Спасибо, конечно, за ответ, но все что вы написали, я неоднократно читала в инете (это естественно, получив этот диагноз, я первым делом вычитала инет). И сюда я обратилась за помощью к неврологу. Если вы невролог-практик, имеющий опыт, помогите мне хоть каким-то конкретным советом. Мне необходим хоть один конкретный ответ! что можно сделать? Хотя бы на уровне: чего нельзя есть, можно ли молоко, яйца, творог, чай с молоком? По анализам крови кальций у меня составляет 2.53 (при норме 2.20-2.50 ). Кальций ионизированный -1,36 при норме 1,15-1,27. Витамин D 23, 78 при норме 30,0-100,0. Показатели паратгормона, Магния и фосфора соответствуют норме. Если есть здесь практики-неврологи, пожалуйста, посоветуйте: 1) Как можно уменьшить кальцинаты? 2) какие способы вы слышали остановить их рост? 3) какие препараты мне нужно принимать постоянно или хотя бы периодически? Словом, буду благодарна любой практической рекомендации.
Моя специальность не неврология, а рентгенология. С данной патологией в практике не сталкивалась. Лечебные препараты назначает только лечащий врач невролог