Консультации / Психология и психиатрия

Сын фотографирует свои гениталии

Здравствуйте. Сыну 4г. С недавнего времени научился пользоваться смартфоном и во всю фотографирует. Но волнует то, что он фотографирует свой половой орган и попу. Потом просматривает и хохочет во всю. Мы с мужем высказали своё мнение, что это нехорошие фотографии, что нам не нравится их смотреть, что фоткать себя в таких ракурсах не культурно, а уж тем более на мамин телефон, а уж тем более показывать эти фотографии нам. Он еще просит отправить их воспитателю в сад, пусть посмотрит.. при этом сыну очень весело. Говорит, что это у него такие приколы. Мы объясняем, что эти действия его некультурные. Он еще показывает свой член нам и может бабушке и дедушке. Вот достаёт и смеётся. Наверное моя первая, да и до сих пор наверное, реакция была слишком эмоциональной. Сын всегда на мои бурные реакции реагирует, еще больше делает то, что я не поддерживаю. Успокоиться и не обращать внимания? Или спокойно без эмоций талдычить в 1000й раз, что пися и попа это личное, и показывать это не нужно. Я говорю, что это твой секрет. А он мне- ну и пусть все его знают. И смеётся. Где я ошибаюсь и как поступать правильно с точки зрения психологического комфорта ребенка? Заранее благодарю
Добрый день! Не стоит называть секретом части тела, пусть даже и гениталии. Похоже, ребенок действительно поймал ваше волнение и неуверенность. Поэтому очень рекомендую не рассказывать про "не культурно" - это пустые слова для ребенка, он просто не понимает их значение. Лучше спокойно, но чётко: в нашей семье никто так не делает, мы не демонстрируем свои гениталии окружающим - это правило, которое и тебе нужно соблюдать. Просто потому что так принято. Точка). Также реагируем на демонстрацию - никакой реакции, кроме недоумения "мы говорили с тобой об этом, ты разумный мальчик, всё понимаешь" - (даже если пока это и не так). "Отправлю воспитателю" - похоже ты забыл наше правило, придется не давать телефон, пока не вспомнишь. Все об'яснения упростить - "я прошу тебя так больше не делать". Если этот период затянется, возможно нужна будет консультация полная маме. Потому что взрослые влияют на деток, а не наоборот. Возможно, есть общая родительская неуверенность и поэтому трудно дисциплинировать сына. Светлана.
Спасибо, Светлана! Вот с общей родительской неуверенностью и моей тревожностью надо бы поработать. А Вы даёте очные консультации?
Сейчас только Скайп. Эффект тот же). Приходите. Светлана.