анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Первые три прививки Акдс сделали практически по графику с небольшим опозданием. Про четвертую прививку, которую нужно было сделать в 2 года, нам не сообщили. А сегодня позвонила медсестра и сказала, что мы сильно просрочили ревакцинацию. Сказала, что нужно прийти и решить вопрос о том, как дальше вести график прививок. Сказала, что возможно первые три прививки Акдс вообще могут уже быть неактуальны и нужно заново начать прививаться. Скажите, пожалуйста, как нам построить график прививок? Действительно ли те прививки уже просроченны?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Если ревакцинация пропущена, то следует ее провести. Вот только в 5 лет проводится не акдс, а адсм-вакцина. И еще в 7 лет вторая ревакцинация, которая в вашем случае будет плановой. И еще. Если пропущена ревакцинация акдс, скорее всего, пропущена и ревакцинация против полиомиелита, которую также следует сделать. Индивидуальный календарь прививок планирует врач.
анонимно
Спасибо за ответ! Прививки от полиомиелита есть все в количестве 5 шт.
Щербакова Алла Анатольевна
Тогда остается только вакцинация против дифтерии и столбняка. Против коклюша - по решению врача.