анонимно, мужчина, 17 лет
Здравствуйте, мне сделали операцию на эхинококкоз печени, я узнал что все паразиты онкогенны, каков шанс мне заболеть раком и что сделать чтобы предотвратить онкологию?
Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте!
При эхинококкозе шанс заболеть онкологическим заболеванием такой-же как и у здоровых людей. Для профилактики онкологических заболеваний целесообразно соблюдать общие правила:
- не курить
- не злоупотреблять алкоголем
- на злоупотреблять пребыванием на солнце
- заниматься физкультурой
- употреблять "здоровые" продукты
- регулярно проходить диспансеризацию