Консультации / Педиатрия

Вакцинация Инфанрикс Гекса

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенок аллергик с рождения, сейчас 4 года 2 месяца.Принимаем Сингуляр, тк под вопросом Бр. астма. В Национальный календарь прививок не попали совсем.В Роддоме только БЦЖ. 15.06.18 -сделали первую прививку-ККП, перенесли с сильной аллергической реакцией, через 50 минут после проведения вакцинации.31.08.2019 (3 г.4 мес. сделали первую прививку Инфанрикс Гекса), затем 18.01.20 вторую Инфанрикс Гекса -оба раза, перенесли без побочной реакции, в марте 2020 должны были сделать последнюю Инфанрикс Гексу, чтобы уложится до 4х лет. Но в связи с пандемией,вакцинация была закрыта и сделать мы ее не смогли. На данный момент, ребенку 4 года 2 мес. и мнения в клиниках разошлись, кто-то говорит, что не могут поставить ИГ, тк уже больше 4 лет и поэтому ставить надо 3 прививки, а кто-то говорит поставит. Почему такие разные мнения?Знаю, что после 3 лет нельзя делать АКДС(живая вакцина). Хочется понять, почему ИГ не делается после 4 лет, какие осложнения, реакции или она просто не сработает?
Здравствуйте! В инструкции к гексе сказано, то этот препарат следует назначать до 4-х лет. А вот пентаксим по инструкции разрешен для детей до 7-летнего возраста. Акдс -неживая вакцина. В любом случае, это вопрос на усмотрение врача, который будет планировать индивидуальный календарь. Если ребенок переносит вакцинацию с реакциями, попросите врача подготовить ребенка к прививке с помощью нестероидных противовоспалительных. И еще. Думаю, что дело у вас не в прививках, а в не очень верно подобранном питании для ребенка. Обратитесь к грамотному аллергологу.
Алла Анатольевна, только вот так и не поняла, почему не делают Инфанрикс Гекса, после 4 лет?какие-то побочные реакции или она не работает в таком возрасте?
Потому что так сказано в инструкции к гексе. Да и календарь прививок устроен так, что против коклюша проводятся прививки только до 4-х лет. Однако, по решению врача ребенок может быть и вакцинирован против коклюша вакциной пентаксим, как разрешает инстрекция. И ревакцинация может быть проведена вакциной адасель, где также есть коклюшный компонент.