Консультации / Неврология

РС или лейкоэнцефалопатия или что то другое

Добрый день! Пол года назад сделали МРТ дочери 15 лет причина была частые головные боли, мурашки на лице, ходила как в тумане, быстрая утомляемость. На снимке множественные очаги демиелизации написали консультация в центре рассеянного склероза. Через пол года сделали повторное МРТ посмотреть динамику на более сильном аппарате 3 Тесла. В заключении написала, что МР картина характерна для лейкоэнцефалопатии с преимущественным поражением ствола мозга, спинного мозга и повышенным содержанием лактата. Назначена консультация генетика, врач сказала, что это практически приговор, не лечится, будет только хуже. Вопрос может ли быть при таких картинах МРТ не страшное генетическое заболевание, а что то другое? Лучше уж Рассеянный склероз, я так понимаю, чем такая генетическая патология. И ещё вопрос у меня есть ещё ребенок, врач сказал, что высокая вероятность повторения диагноза. Очень страшно. Заранее благодарю за ответы
К вопросу приложено фото
Добрый день. Окончательный диагноз выставляет профильный специалист невролог, на основании данных МРТ (в том числе динамических наблюдений) и клинико-лабораторных данных. Возможно, сузить дифференциально-диагностический ряд поможет МРТ головного мозга с контрастированием, где будет видно накопление очагами контраста, что свидетельствует об активности демиелинизующего процесса. Вам необходимо найти профильное учреждение неврологии со специалистами, каждодневно работающими с группой демиелинизирующих заболеваний, может быть научный центр, где оказывают помощь. На счет повторения диагноза, странное высказывание. Или у врача есть веские причины на такое заключение, может научное подтверждение. У вас (матери детей) нет подобного диагноза (генетического! который передается по наследству!). Только обследование, наблюдение за детьми у специалиста (при необходимости).
Согласна со всем вышесказанным! Большое спасибо! У меня с генетикой все в порядке, у всех родственников тоже...
Добрый день! Огромное спасибо за ответ! Успокоили. Меня ещё очень волнует следующее: в заключении МРТ написали, многоочаговое поражение в перивентрикулярном белом веществе обоих полушарий, двустороннее симметричное протяженное поражение проводящих трактов. МР- картина характерна для лейкоэнцефалопатии с преимущественным поражением ствола мозга, спинного мозга и повышенным содержанием лактата. Врач мне сказала, что это точно причина в генетике,что будет только хуже. Вопрос: такая картина может быть по другим причинам, не генетическим? Заранее спасибо за ответ!
Цереброваскулярные заболевания также проявляются лейкоареозом.