Консультации / Неврология

РС или лейкоэнцефалопатия или что то другое

Добрый день! Пол года назад сделали МРТ дочери 15 лет причина была частые головные боли, мурашки на лице, ходила как в тумане, быстрая утомляемость. На снимке множественные очаги демиелизации написали консультация в центре рассеянного склероза. Через пол года сделали повторное МРТ посмотреть динамику на более сильном аппарате 3 Тесла. В заключении написала, что МР картина характерна для лейкоэнцефалопатии с преимущественным поражением ствола мозга, спинного мозга и повышенным содержанием лактата. Назначена консультация генетика, врач сказала, что это практически приговор, не лечится, будет только хуже. Вопрос может ли быть при таких картинах МРТ не страшное генетическое заболевание, а что то другое? Лучше уж Рассеянный склероз, я так понимаю, чем такая генетическая патология. И ещё вопрос у меня есть ещё ребенок, врач сказал, что высокая вероятность повторения диагноза. Очень страшно. Заранее благодарю за ответы
К вопросу приложено фото
Добрый день. Окончательный диагноз выставляет профильный специалист невролог, на основании данных МРТ (в том числе динамических наблюдений) и клинико-лабораторных данных. Возможно, сузить дифференциально-диагностический ряд поможет МРТ головного мозга с контрастированием, где будет видно накопление очагами контраста, что свидетельствует об активности демиелинизующего процесса. Вам необходимо найти профильное учреждение неврологии со специалистами, каждодневно работающими с группой демиелинизирующих заболеваний, может быть научный центр, где оказывают помощь. На счет повторения диагноза, странное высказывание. Или у врача есть веские причины на такое заключение, может научное подтверждение. У вас (матери детей) нет подобного диагноза (генетического! который передается по наследству!). Только обследование, наблюдение за детьми у специалиста (при необходимости).
Согласна со всем вышесказанным! Большое спасибо! У меня с генетикой все в порядке, у всех родственников тоже...
Добрый день! Огромное спасибо за ответ! Успокоили. Меня ещё очень волнует следующее: в заключении МРТ написали, многоочаговое поражение в перивентрикулярном белом веществе обоих полушарий, двустороннее симметричное протяженное поражение проводящих трактов. МР- картина характерна для лейкоэнцефалопатии с преимущественным поражением ствола мозга, спинного мозга и повышенным содержанием лактата. Врач мне сказала, что это точно причина в генетике,что будет только хуже. Вопрос: такая картина может быть по другим причинам, не генетическим? Заранее спасибо за ответ!
Цереброваскулярные заболевания также проявляются лейкоареозом.
Консультация врача невролога на тему «РС или лейкоэнцефалопатия или что то другое» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Рентгенолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи:  +7 (903) 238-53-53.